Obligé de faire votre entretien chez le concessionnaire ?

Il existe une panoplie de mythes sur l’entretien des véhicules. Celui concernant la garantie du fabricant est très répandu et probablement celui qui vous coûte le plus cher !

Tenez-vous-le pour dit : vous n’êtes pas obligé de faire affaire avec votre concessionnaire pour maintenir l’intégrité de la garantie auprès du manufacturier.  

« Oui, mais mon vendeur m’a dit… »

On vous a peut-être dit le contraire, mais en quoi avez-vous le plus confiance : la parole du vendeur ou l’Article 52 de la Loi sur la protection du consommateur (LPC) ? 

Les concessionnaires ne sont donc pas en droit de restreindre le choix des endroits où vous pouvez faire effectuer l’entretien de votre véhicule.

La seule chose que vous devez faire pour que votre garantie reste en vigueur — et économiser vos dollars durement gagnés c’est d’effectuer les entretiens adéquats sur une base régulière, un service offert dans tous les Auto Value Centre de Service Certifié.

L’Article 52 de la LPC existe depuis 1978, ne laissez pas une vieille croyance dicter vos choix !

LE SERVICE FAIT LA DIFFÉRENCE. NOUS L’AVONS COMPRIS!